Технология смешивание и нанесения на бетонную поверхность (УФ).

Посмотрите наш каталог и узнайте, как сделать все своими руками!
Читайте другие статьи о светящемся бизнесе на нашем сайте.

Подложка – изделия из бетона (марки не выше В-60), керамзитобетон, натуральный камень, шифер, метлахская плитка, силикатный кирпич, цементно-песчаные поверхности.

Метод – напыление или нанесение кистью.

Рекомендуемые к использованию первичные компоненты.

Учитывая то, что для материалов, указанных в данном разделе применимы системы на различной основе, а стало быть, ряд параметров данных систем отличается друг от друга, при описании рекомендуемых компонентов вводится система блоков. Далее, при описании технологических инструкций, там, где встречаются отличия, будет указываться тот блок, для которого приводится конкретная информация.

Блок №1.

  • Акриловый лак «Цапон». Прозрачный (допускается желтоватый оттенок). В большинстве случаев вязкость уже оптимизирована – разбавления не требуется. Используется в качестве ГРУНТА, НОСИТЕЛЯ, ГЛЯНЦЕВАТЕЛЯ.
  • Растворитель №649. Предназначен для обезжиривания ПОДЛОЖКИ, промывки краскопульта и вспомогательных инструментов.

Блок №2.

  • «Жидкое стекло». Прозрачный (допускается желтоватый оттенок). В большинстве случаев вязкость уже оптимизирована – разбавления не требуется. Используется в качестве ГРУНТА, НОСИТЕЛЯ, ГЛЯНЦЕВАТЕЛЯ.
  • Растворитель № 646. Предназначены для обезжиривания ПОДЛОЖКИ, промывки краскопульта и вспомогательных инструментов.

Блок №3.

  • Эпоксидный лак для бетона. Двухкомпонентный. Прозрачный (допускается желтоватый оттенок). В большинстве случаев вязкость уже оптимизирована – разбавления не требуется. Используется в качестве ГРУНТА, НОСИТЕЛЯ, ГЛЯНЦЕВАТЕЛЯ.
  • Растворитель № 646. Предназначены для обезжиривания ПОДЛОЖКИ, промывки краскопульта и вспомогательных инструментов. В случаях, когда требуется понизить вязкость напыляемого материала можно использовать в качестве разбавителя.

Общие требования. Дополнительные предметы и материалы.

  • Достаточный уровень давления компрессорной установки – 4 единицы.
  • Набор кистей, натуральная щетина.
  • Рекомендуемая тара для приготовления рабочих смесей – герметично закрывающиеся стеклянные банки.
  • Шпатели для перемешивания – металлические.
  • Мерные ложки.
  • Обдувочный пистолет.
  • Пылесос [рекомендуется].
  • Щетка.
  • Разбавленная соляная кислота (1 часть концентрированной соляной кислоты на 4 части воды) [рекомендуется].
  • Керосиновая или бензиновая «лампа-горелка» [рекомендуется].

Описание производственного процесса.

Предварительная подготовка ПОДЛОЖКИ.

    • Обрабатываемая поверхность должна быть чистой и сухой.
    • Если работы проводятся со свежими, сверхплотными бетонными поверхностями, то рекомендуется удалить цементное молочко путем
    • травления разбавленной соляной кислотой. Концентрацию кислоты можно выразить как 50%. После травления соляной кислотой, обрабатываемую поверхность промыть водой и высушить.
    • Тщательно удалите пятна грязи, воска, масел, разводы, следы чистящих средств и др. При удаление воска и масел рекомендуется использовать пламенную очистку.
    • Удалите пыль, используя щетку и пылесос.

Нанесение ГРУНТА.

В большинстве случаев ГРУНТ не нужен. Поверхности таких материалов, как бетон, или кирпич пронизаны большим количеством пор, обеспечивающих высокую адгезию. Но если поверхность имеет высокую плотность, как, например, метлахская плитка, то наличие грунта рекомендуется. Также следует учитывать то, что лаки, насыщенные Наполнителем «НОЧЬ» по бетону (УФ) теряют часть способностей. Для того чтобы решить – наносить ГРУНТ или нет, рекомендуется апробировать небольшой участок обрабатываемой поверхности.

Шаг 1

Для Блока №1.
Емкость с акриловым лаком «Цапон» взбалтывать нежелательно. Осторожно вскрыть банку с лаком и отлить необходимое количество лака в рабочую емкость.

Для блока №2.
Емкость с составом хорошо взболтать и вскрыв, отлить необходимое количество в чистую рабочую емкость.

Для блока №3.
Емкость с лаком хорошо взболтать и вскрыв, отлить необходимое количество в чистую рабочую емкость. После того, как необходимое количество лака отдозировано, ввести катализатор. Количество катализатора вводится в соответствии с указанными пропорциями на упаковке. Полученная смесь хорошо взболтать, закрыв герметично рабочую емкость.

Шаг 2

Для Блока №1, №2, №3.
Ввести в лак или «Жидкое стекло» соответствующий растворитель в соотношении – 3 части лака : одна часть растворителя. Хорошо взболтать, закрыв герметично рабочую емкость.

Оптимизированный по вязкости лак нанести на обрабатываемую поверхность в один слой.

- если нанесение проводится методом напыления, то параметры краскопультной системы следующие: диаметр сопла – 1,3 мм;

давление – 2,5 Атм.

Нанесение НОСИТЕЛЯ.

Шаг 1

Для Блока №1.
Емкость с акриловым лаком взбалтывать нежелательно. Осторожно вскрыть банку с лаком и отлить необходимое количество лака в рабочую емкость.

В приготовленное количество лака ввести Наполнитель «НОЧЬ» по бетону (УФ) - 25% от объема.

Полученную смесь хорошо взболтать, герметично закрыв рабочую емкость.

Для Блока №2.
Емкость с «Жидким стеклом» хорошо взболтать и вскрыв, отлить необходимое количество в чистую рабочую емкость. В приготовленное количество смеси ввести Наполнитель «НОЧЬ» по бетону (УФ) - 30% от объема. Полученную смесь хорошо взболтать, герметично закрыв рабочую емкость.

Для Блока №3.
Емкость с лаком хорошо взболтать и вскрыв, отлить необходимое количество в чистую рабочую емкость. В приготовленное количество лака ввести Наполнитель «НОЧЬ» по бетону (УФ) - 25% от объема. Полученную смесь хорошо взболтать, герметично закрыв рабочую емкость.

Шаг 2

Для блока №1, №2, №3.
Полученную смесь НОСИТЕЛЯ нанести на подготовленную поверхность.

- если нанесение проводится методом напыления, то параметры краскопультной системы следующие: диаметр сопла – 1,3 мм;

давление – 3-3,5 Атм.

Если предварительно поверхность была покрыта ГРУНТОМ, то нанесение НОСИТЕЛЯ желательно произвести через 20 минут после нанесения ГРУНТА – температура окружающей среды - +20 - +25 градусов по Цельсию.

Перейти в каталог светящихся красок и сувениров. Читать статьи о светящихся красках.

Светящаяся краска

Новинки

Отзывы

Огромное спасибо за полученные от Вас светоотражающие предметы! Теперь мы и красивые и заметные.

Рейтинг@Mail.ru
Google+